Activités & Clubs en PACA

dec.pngdec2.png

Infos Générales

Assemblée Générale Elective
REUNION.pngL'Assemblée Générale Elective du Comité Régional P.A.C.A aura lieu le Samedi 7 juillet 2012 à Bouc Bel Air - Village Oxylane (à côté de l'espace Décathlon).
L'accueil des clubs s'effectuera à 13h00 et sera suivi de l'Assemblée Générale Ordinaire.
Dès 16h00, s'ouvrira l'Assemblée Générale Elective. Puis, vers 18h30, un cocktail clôturera cet après-midi et la saison gymnique 2011 - 2012.
 
Résultats du Championnat de France Elite GAM GAF GR à Nantes
championnat_de_france_elite_junior_espoir_avenir_qualifications_olympiques_gymnastique_artistique_et_rythmique_samedi_09_juin_2012_large.jpgC'est à Nantes que se déroulait le Championnat de France Elite en GAM, GAF et GR.
Voici les podiums décrochés par les gymnastes de la région P.A.C.A :

GR - Junior - 3ème Gillian LEOPOLD (UGC Solliès)

GAM - Avenir 1 - 1er Quentin GIMENO (Gymnastique du Pays d'Aix)
GAM - Avenir 2 né en 2000 - 1er Martin DOUVILLE (Nice Gym)
GAM - Avenir 2 né en 1999 - 3ème Kilian PARASME (EGIE Istres Entressen)
GAM - Junior  - 2ème Anthony RANDRIANASOLO (OAJLP Gymnastique)
GAM - Finale arçons - 2ème Hamilton SABOT (OAJLP Gymnastique)
GAM - Finale parallèles - 1er Hamilton SABOT (OAJLP Gymnastique)
GAM - Finale fixe - 1er Hamilton SABOT (OAJLP Gymnastique)

GAF - Avenir née en 2002 - 2ème Camille CARUANA (Gymnastique du Pays d'Aix)
GAF - Finale saut - 2ème Manon CORMORECHE (Avenir Gymnique des Pins) - 3ème Johanna CANO (CG St Giniez)
 
SELECTIONS JEUX OLYMPIQUES 2012 - GYMNASTES FRANCAIS
Gymnastique Artistique
GAF
Marine BREVET - Viriat
Youna DUFOURNET - Les Lucioles de Lyon
Anne KUHM - Haguenau
Aurélie MALAUSSENA - Elan Gymnique Rouen
Sophia SERSERIAlliance Dijon Gym 21
Réserve : Valentine SABATOUPreux de Saint-Girons

GAM
Yann CUCHERATConvention Gymnique de Lyon
Gaël DA SILVASociété Municipale de Bourges
Dany RODRIGUESLa Sottevillaise
Hamilton SABOT - Olympique Antibes Juan-Les-Pins
Cyril TOMMASONE - Convention Gymnique de Lyon
Réserve : Pierre-Yves BENYSociété Municipale Orléans

Gymnastique Rythmique
Delphine LEDOUX - Calais GR

Trampoline
Grégoire PENNES - Bois-Colombes
 
Résultats du Championnat de France GAM / GAF à Valenciennes

finales_de_la_coupe_de_france_et_championnat_de_france_de_divisions_criterium_gam_gaf_divisions_federales_gaf_vendredi_01_juin_2012_large.jpgLe Championnat de France Divisions Critériums en GAM et GAF et Divisions Fédérales GAF s'est déroulé à Valenciennes du 1er au 3 juin.
Voici les podiums décrochés par les clubs de la région P.A.C.A :

*DC1 Benjamin/Minime GAM : 1er EGIE Istres Entressen - 2ème Gymnastique du Pays d'Aix-en-Provence
*DC2 Benjamin GAM : 2ème EGIE Istres Entressen

*DC2 Benjamine GAF : 2ème Cavigal Nice Sports
*DF3 GAF : 2ème CG St Giniez Marseille
*DF4 GAF : 1er CG Bonneveine

 
Pluie de médailles pour les athlètes de P.A.C.A à Rodez

championnat_de_france_filieres_federale_nationale_trophee_national_gac_tr_tu_gac_vendredi_01_juin_2012_large.jpgC'est à Rodez que se déroulaient les Championnats de France de Trampoline "filière fédérale et nationale" ainsi que le Trophée National en Gymnastique Acrobatique et Tumbling.
Les athlètes issus des clubs de la région P.A.C.A se sont particulièrement distingués avec une multitude de podiums venant récompenser leurs efforts. Les voici donc en détail.

GYMNASTIQUE ACROBATIQUE
*Fédéral Avenir 2 Duo : 1er Fémina Sports Monaco (Ilona CHIABAUT / Pénélope FESKO)
*Fédéral Sénior Duo F : 1er Fémina Sports Monaco (Nelly ARCA / Sabrina DA SILVA AZEVEDO) - 2ème Fémina Sports Monaco (Laureen BENEZECH / Eléonore RE)
*FIR Découverte 2 Trio : 2ème GS Gap (Coline, Julie et Léa DURAND)
*National Elite Duo F : 2ème OAJLP TRGAC (Solenn BARDY / Manon CURTI)
*National Elite Trio F : 2ème OAJLP TRGAC (Camille CURTI / Margaux LUBRANO / Noémie NADAUD)
*National Espoir Duo F : 1er Fémina Sports Monaco (Matilde BREDA / Mathilde MICHEL) - 2ème OAJLP TRGAC (Caroline BERTORELLO / Laura MANGANELLI) - 3ème Fémina Sports Monaco (Andressa LOPEZ / Maud VOITURET)


TRAMPOLINE INDIVIDUEL

*Fédéral Benjamine F : 2ème Erica JULIEN (Génération Gymnique d'Allauch)
*Fédéral Benjamin M : 1er Axel ACHIR (Génération Gymnique d'Allauch)
*Fédéral Minime F : 3ème Malory NOVAIS (EGT La Seyne)
*Fédéral Minime M : 2ème Lucas LOPES (AG Carnoux Cassis)
*Fédéral Cadette F : 1ère Eve VERAN (Club de Kelotrampo)
*Fédéral Cadet M : 2ème Matthis ROCHE (Génération Gymnique d'Allauch)
*Fédéral Sénior F : 1ère Marion CAPACCI (OAJLP TRGAC) - 3ème Alexandra SIMON (EGT La Seyne)
*Fédéral Sénior M : 3ème Rémy MAILLOT (EGT La Seyne)
*National Avenir M : 2ème Matthias CHOLLEY (Génération Gymnique d'Allauch)
*National Espoir F : 2ème Claire DENIZART (OAJLP TRGAC)
*National Espoir M : 2ème Alan BOUATTOU (Génération Gymnique d'Allauch) - 3ème Sylvain VIVIANI (EGT La Seyne)
*National Junior F : 2ème Estelle BREGATTA (OAJLP TRGAC)
*National Junior M : 1er Morgan DEMIRO (OAJLP TRGAC) - 2ème Vincent ESTADES (EGT La Seyne) - 3ème Mikaël VIVIANI (EGT La Seyne)
*National Sénior F : 2ème Joëlle VALLEZ (EGT La Seyne)
*National Sénior M : 3ème Romain LEGROS (OAJLP TRGAC)


TRAMPOLINE SYNCHRONISE
*TRS Fédéral Sénior MX : 1er Julien CHARTIER / Boris JANIN (Génération Gymnique d'Allauch)
*TRS National Junior F : 3ème Anne DENGLOS / Perrine ORTHLIEB (EGT La Seyne)
*TRS National Junior M : 2ème Allan BERTHELOT / Alan BOUATTOU (Génération Gymnique d'Allauch)
*TRS National Sénior F : 1ère Alexandra SIMON / Joëlle VALLEZ (EGT La Seyne)
*TRS National Sénior M : 2ème Mathieu CERDAN / Morgan DEMIRO (OAJLP TRGAC) - 3ème Romain LEGROS / Cédric RANDRIANASOLO (OAJLP TRGAC)

 
Podiums du Championnat de France GR DF & DN
championnat_de_france_de_divisions_nationales_de_divisions_federales_gymnastique_rythmique_samedi_19_mai_2012_large.jpgC'est à Nîmes les 19 et 20 mai 2012 qu'a eu lieu le Championnat de France de Gymnastique Rythmique en DN et DF.
Voici les podiums récoltés par les clubs de la région P.A.C.A :

* DF1 Benjamines : 2ème GR Aix
* DF1 Cadettes : 3ème UGC Solliès
* DF2 Benjamines / Minimes : 2ème SCO Ste Marguerite
* DF2 CJS : 1er GR Aix
* DN2 : 1er GR Aix
* DFE : 3ème GR Aix

Un très grand bravo aux gymnastes, entraîneurs et dirigeants !

 
<< Début < Précédente 1 2 3 Suivante > Fin >>

Résultats 1 - 12 sur 35

Nos Partenaires


Fédération Française de Gymnastique Ministère de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative Conseil Régional Provence Alpes Côte dAzurComité Olympique et Sportif gymnova.pngStartner